Info

21.10.2019 - 25.10.2019 / Sandbänkli
Apfelwoche
25.10.2019 - 08:00 / Hauptwil
Papiersammlung Ortsteil Hauptwil
27.10.2019 - 10:00
Tischmesse Stadt Bischofszell
29.10.2019 - 13:30 / Kenzenau
Papiersammlung (Mst)
29.10.2019 - 19:30 / Hoffnungsgut
Informationsabend Sek für Sechstklässler Bruggfeld
29.10.2019 - 19:30
Infoabend Sek Bruggfeld für 6. Klässler/innen
30.10.2019 - 13:30 / Hauptwil
Stufenkonferenzen Kiga TKK
30.10.2019 - 13:30 / Hohentannen,Obertor,Sitterdorf,Zihlschlacht
Stufenkonferenz Kindergarten TKK
30.10.2019 - 14:00 / Hoferberg
Stufenkonferenzen Kindergarten TKK
31.10.2019 - 09:00 / Nord
Jahreszeitenfest Herbst Kindergarten Nord 1
31.10.2019 - 09:00 / Zihlschlacht
Schulbeginn nach Turnernacht 1.-6. Klasse
31.10.2019 - 09:00 / Hohentannen
Schulbeginn nach Turnernacht 1.-6. Klasse
31.10.2019 - 19:30
Infoabend Sek Sandbänkli für 6. Klässler/innen
01.11.2019
Schulinterne Weiterbildung der Lehrpersonen, ganzer Tag schulfrei
01.11.2019
Jahrmarkt Bischofszell / ganzer Tag
01.11.2019 - 00:00 / Hoferberg
Jahrmarkt in Bischofszell
05.11.2019 - 06.11.2019 / Hauptwil
Elternbesuchstage Schule Hauptwil
05.11.2019 / Kenzenau
Vollversammlung
05.11.2019 - 20:00
Vortrag Elternschule Bischofszell
06.11.2019 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Klein
06.11.2019 - 13:00 / Nord
Elternkaffee Schulanlage Nord
06.11.2019 - 13:30 / Hauptwil,Hoferberg,Hohentannen,Sitterdorf,Zihlschlacht
Stufenkonferenz Mittelstufe TMK
07.11.2019 / Hoffnungsgut
Tag der Pausenmilch
08.11.2019 / Kenzenau
Projekttag
08.11.2019 - 00:00 / Sitterdorf
Lichterfest 1./2. Klasse Hugentobler Madeleine
11.11.2019 - 15.11.2019 / Sandbänkli
Schnuppertage PMS Kreuzlingen
11.11.2019 / Hoffnungsgut
Räbeliechtliumzug (Kindergarten + Unterstufe)
12.11.2019 - 07:30 / Sandbänkli
Velokontrolle
13.11.2019 - 13:30 / Sandbänkli
Jahrestagung Sek 1
13.11.2019 - 18:00 / Nord
Räbeliechtliumzug Schulanlage Nord
13.11.2019 - 19:00 / Alle
Infoveranstaltung Schulraumplanung VSG
14.11.2019 - 00:00 / Hauptwil,Hoferberg
Nationaler Zukunftstag (Tochtertag)
14.11.2019 / Hoffnungsgut
Nationaler Zukunftstag
18.11.2019 - 20:00
Vortrag Elternschule Bischofszell
20.11.2019 - 00:00 / Hoferberg
Hokira (Hoferberger Kinderrat)
20.11.2019 - 13:30 / Alle
Stufenkonferenzen Unterstufe TUK
21.11.2019 - 17:00 / Zihlschlacht
Räben schnitzen alle Klassen
25.11.2019 - 00:00 / Sandbänkli
Definitive Einstufungen der Niveauklassen Englisch und Mathematik (1. Sek)
26.11.2019 - 00:00 / Sitterdorf
Besuchstage 3.-6. Klasse
26.11.2019 - 20:00 / Hoferberg
Väterbasteln
27.11.2019 - 00:00 / Sandbänkli
Anmeldetermin AP Mittelschulen aus 3.Sek
28.11.2019 - 08:15 / Obertor
Waldvormittag Klasse Aepli/Anhorn
29.11.2019 - 00:00 / Sitterdorf
Besuchstage 3.-6. Klasse
02.12.2019 - 19:00 / Hauptwil,Hoferberg
Informationsveranstaltung Schulraumplanung VSG Bischofszell, Kleinsaal MZH Hauptwil
03.12.2019 - 17:00 / Hoferberg
Adventsfenster Schule Gottshaus, mit ELWI Gottshaus
03.12.2019 - 19:00 / Kenzenau
Infoveranstaltung Schulraumplanung VSG
04.12.2019 - 00:00 / Sitterdorf
Papiersammlung
06.12.2019 - 00:00 / Zihlschlacht
Samichlaus – Kindergarten Iantosca Melanie
09.12.2019 - 00:00 / Zihlschlacht
Adventsfenster - Mittelstufenklassen
09.12.2019 - 00:00 / Hohentannen
Adventsfenster
11.12.2019 - 13:30 / Hoffnungsgut
Kinderrat Bischofszell
12.12.2019 - 20:00
Gemeindeversammlung Budget 2020, Aula Bruggfeld
13.12.2019 / Kenzenau
Lichteranlass
16.12.2019 / Kenzenau
Seniorenanlass (Mitwirkung Kindergarten)
18.12.2019 - 10:00 / Hoferberg
Hokira Weihnachtsfeier
20.12.2019 - 00:00 / Sandbänkli
Weihnachtstag Schulhaus Sandbänkli
20.12.2019 - 00:00 / Zihlschlacht
Weihnachtsmorgen alle Klassen
20.12.2019 - 09:45 / Obertor
Pausenpunsch SchülerInnenrat Obertor
20.12.2019 - 13:30 / Hauptwil
Interne Weihnachtsfeier
21.12.2019 - 05.01.2020
Weihnachtsferien
06.01.2020 - 07.01.2020 / Sandbänkli
PMS Aufnahmeprüfung 3. Sek schriftl.
07.01.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Zahnprophylaxe 1.-6. Klassen
09.01.2020 - 00:00 / Sitterdorf
Zahnprophylaxe für beide Kindergärten und alle Primarklassen
09.01.2020 - 10:15 / Zihlschlacht
Sitzung Schülerparlament
10.01.2020 - 08:15 / Zihlschlacht
Zahnprophylaxe beide Kindergärten
10.01.2020 - 17:00
Neujahrsapéro, Aula Sandbänkli, Bischofszell
10.01.2020 - 17:00 / Hoferberg
VSG-Neujahrsapéro für alle Mitarbeitenden
13.01.2020 - 17.01.2020 / Zihlschlacht
Winterlager in Bergün – beide Mittelstufenklassen
13.01.2020 - 17.01.2020 / Hoferberg
Skilager Mittelstufe
14.01.2020 / Kenzenau
Vollversammlung
14.01.2020 - 00:00 / Hohentannen
Zahnprophylaxe 1.-6. Klasse
15.01.2020 - 13:30
Thementagung AV-PHTG für Lehrpersonen
20.01.2020 - 22.01.2020 / Sandbänkli
PMS Aufnahmeprüfung 3. Sek mündl.
22.01.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Klein
24.01.2020 - 09:00 / Nord
Jahreszeitenfest Winter Kindergarten Nord 1
25.01.2020 - 02.02.2020
Sportferien
10.02.2020 - 14.02.2020
Thurgauer Apfelwoche
19.02.2020 - 08:00 / Nord
Fasnacht Schulanlage Nord
20.02.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Fasnachtsmorgen
20.02.2020 / Sitterdorf
Fasnacht für alle Klassen in der Turnhalle
20.02.2020 - 00:00 / Hohentannen
Schlittschuhlaufen in Weinfelden
21.02.2020 - 14:00 / Hauptwil
Hauptwiler Fasnachtsumzug
24.02.2020 - 28.02.2020 / Sitterdorf
Projektwoche
25.02.2020 - 00:00 / Hoferberg
Hokira (Hoferberger Kinderrat)
26.02.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Ledergerber
27.02.2020 - 08:15 / Obertor
Waldvormittag Klasse Aepli/Anhorn
28.02.2020 - 29.02.2020 / Sitterdorf
Einweihungsfest Schulhaus
29.02.2020 - 14:45
Fasnachtsumzug Bischofszell
02.03.2020 - 03.03.2020 / Nord
Besuchstage Schulanlage Nord
02.03.2020 - 06.03.2020 / Hohentannen
Winterlager in Obersaxen, 4.-6. Klasse
02.03.2020 - 06.03.2020 / Hohentannen
Sonderwoche, 1.-3. Klasse
04.03.2020 - 00:00 / Sitterdorf
Papiersammlung
05.03.2020 - 10:15 / Zihlschlacht
Sitzung Schülerparlament
09.03.2020 - 13.03.2020 / Sitterdorf
Winterlager 4./5. Klasse Kühni Susanne und 5./6. Klasse Brunschwiler Urs
09.03.2020 - 13.03.2020 / Hoferberg
Projektwoche
09.03.2020 - 13.03.2020 / Hoffnungsgut
Skilager 4/6f Strohmayer und 4/6g Bissegger in Alt St. Johann
13.03.2020 - 00:00 / Hoferberg
Elternanlass, Abschluss Projektwoche
16.03.2020 - 20.03.2020 / Hauptwil
Projektwoche
16.03.2020 - 20.03.2020 / Nord
Projektwoche Schulanlage Nord
17.03.2020 - 18.03.2020 / Hoffnungsgut
Besuchstage
20.03.2020 - 00:00 / Hauptwil
Elternanlass im Rahmen der Projektwoche
25.03.2020 - 00:00 / Hohentannen
Papiersammlung
25.03.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Ledergerber
28.03.2020 - 13.04.2020
Frühlingsferien
21.04.2020 / Kenzenau
Vollversammlung
21.04.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Papiersammlung
22.04.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Ledergerber
23.04.2020 - 24.04.2020 / Hoferberg
Lesenacht / Schulschluss am Freitag um 11.30 Uhr
27.04.2020 - 30.04.2020 / Zihlschlacht
Projekttage
30.04.2020 - 08:15 / Obertor
Waldvormittag Klasse Aepli/Anhorn
30.04.2020 - 09:00 / Nord
Jahreszeitenfest Frühling Kindergarten Nord 1
30.04.2020 - 10:15 / Zihlschlacht
Sitzung Schülerparlament
01.05.2020
Tag der Arbeit, ganzer Tag schulfrei
04.05.2020 - 00:00 / Hohentannen
Maibummel 1.-6. Klasse, Verschiebedaten 05.05. und 12.05.2020
05.05.2020 - 08:15 / Zihlschlacht
Zahnprophylaxe 1.-6. Klassen
07.05.2020 / Kenzenau
Projektmorgen
08.05.2020
Jahrmarkt Bischofszell
08.05.2020
Schulinterne Weiterbildung der Lehrpersonen, ganzer Tag schulfrei
11.05.2020 - 15.05.2020
Sportwoche
12.05.2020 - 00:00 / Hohentannen
Zahnprophylaxe 1.-6. Klasse
13.05.2020 - 00:00 / Nord
Musicalaufführung
14.05.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Kindergartenreise Hasler Kordula, Verschiebedatum 18.05.2020
14.05.2020 - 00:00 / Sitterdorf
Zahnprophylaxe für beide Kindergärten und alle Primarklassen
15.05.2020 - 00:00 / Nord
Musicalaufführung
15.05.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Schulreise 1.-3. Klasse Huber Judith und 1.-3. Klasse Steinert Manuela
15.05.2020 - 08:15 / Zihlschlacht
Zahnprophylaxe beide Kindergärten
18.05.2020 - 20.05.2020 / Hohentannen
Projekttage
18.05.2020 - 19.05.2020 / Sandbänkli
Projekttage
19.05.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Verschiebedatum Schulreise 1.-3. Klasse Huber Judith
20.05.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Ledergerber
20.05.2020 - 08:00 / Hoferberg
Sporttag UBS Kids-Cup
21.05.2020 - 01.06.2020
Pfingstferien
05.06.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Verschiebedatum Schulreise 1.-3. Klasse Steinert Manuela
10.06.2020 - 00:00 / Hoferberg
Hokira (Hoferberger Kinderrat)
12.06.2020 - 00:00 / Zihlschlacht
Sporttag, Verschiebedatum 19.06.2020
15.06.2020 - 19.06.2020 / Sandbänkli
Sonderwoche Sek Sandbänkli
16.06.2020 - 15:00 / Hauptwil
Abschluss für den Schulhausrat
16.06.2020 - 20:00 / Hauptwil
Elternabend Kindergarten für die Eltern der zukünftigen Kindergartenkinder
17.06.2020 - 13:00
Schnellster Bischofszeller Fisch
18.06.2020 - 10:15 / Zihlschlacht
Sitzung Schülerparlament
18.06.2020 - 20:00
Schulgemeindeversammlung, Hohentannen
22.06.2020 - 26.06.2020 / Hauptwil
Sommerlager der Mittelstufenklassen
24.06.2020 - 08:00 / Bitzi
Waldmorgen Klasse Reusser/Ledergerber
26.06.2020 / Kenzenau
Schulfest
29.06.2020 / Bitzi
Schnuppernachmittag
29.06.2020
Schnuppernachmittag
29.06.2020 - 13:30 / Hauptwil
Schnuppernachmittag in den neuen Klassen
29.06.2020 - 13:30 / Hohentannen,Sitterdorf,Zihlschlacht
Schnuppernachmittag in den neuen Klassen
30.06.2020 / Kenzenau
Papiersammlung (Mst)
02.07.2020 - 09:00 / Nord
Jahreszeitenfest Sommer Kindergarten Nord 1
03.07.2020
Letzter Schultag vor den Sommerferien mit Examenweggen
03.07.2020 - 00:00 / Nord,Obertor
Verabschiedungsrituale Nord & Obertor
04.07.2020 - 09.08.2020
Sommerferien
05.08.2020 / Hauptwil
Schulinterne Weiterbildung der Lehrpersonen Hauptwil und Gottshaus
06.08.2020
Schulinterne Weiterbildung der Lehrpersonen ganze VSG
07.08.2020 - 00:00 / Hohentannen,Sitterdorf,Zihlschlacht
Schulinterne Weiterbildung der Lehrpersonen
07.08.2020 - 00:00 / Alle
Schnuppernachmittag in den neuen Klassen
10.08.2020
Erster Schultag Schuljahr 2020/2021

Kontakt

Sekundarschule Sandbänkli
Sandbänkli 4
9220 Bischofszell

Teamzimmer | 071 424 60 40
Schulleitung | 071 424 60 42
Hauswart | 079 488 83 44